Chemical tank farm and production site seen from above Glass flasks and measuring cylinders on a laboratory bench Chemical production plant building under a clear sky

CAS 141-78-6 · Gehalt ≥99.5% · 200 L Fässer bis ISO tanks

INEOS Ethyl Acetate Lieferung

Vom Produzenten stammendes Ethylacetat für Lacke, Druckfarben, Klebstoffe und pharmazeutische Verarbeitung — geliefert von Ascent Group Co., Ltd mit einem Chargen-Analysezertifikat (COA) pro Los.

  • Chargen-COA pro Los
  • Mit Stickstoffdecke versehene Schüttgutpartien
  • Fass-, IBC- und ISO-Tank-Optionen
  • Unterstützung bei Exportdokumenten

Unternehmen

Über Ascent Group

Ein Chemiehandelsunternehmen, das um ein einziges Lösungsmittel herum aufgebaut ist — und zwar richtig.

Ascent Group Co., Ltd liefert INEOS Ethyl Acetate (CAS 141-78-6) an Formulierer und Konverter, die sich keinen Unterschied zwischen der freigegebenen Probe und dem erhaltenen Fass leisten können. Unser Material stammt aus der Acetatester-Produktion von INEOS Oxide, wo Ethylacetat gegen einen definierten Spezifikationsrahmen freigegeben wird; unsere Aufgabe ist es, diesen Rahmen vom Werkstor bis zu Ihrem Tank zu schützen.

Wir halten die kommerzielle Seite einfach: feste Gebindegrößen, veröffentlichte Gehalts- und Wasserbegrenzungen, Chargen-Rückverfolgbarkeit und ein benannter Ansprechpartner, der technische Fragen anhand von Daten beantwortet, statt sie weiterzuleiten. Käufer in Lacken, flexibler Verpackung, Klebstoffen und pharmazeutischen Zwischenprodukten nutzen Ascent Group als dokumentierte Einzelquelle für Ethylacetat und die damit einhergehenden Acetatester.

Scientist pipetting a sample beside glass chromatography columns
  • Acetatester-Lösungsmittel sind unsere Kernlinie, daher werden Spezifikationsfragen anhand von Datenblättern und Chargenaufzeichnungen beantwortet.
  • Jede Partie reist mit einem Chargen-Analysezertifikat (COA), das Gehalt, Wasser, Säuregehalt, Farbe und nichtflüchtige Bestandteile abdeckt.
  • Referenzproben sind auf Anfrage für die Wareneingangsprüfung verfügbar.
  • Exportdokumentation — SDS, Packliste, Ursprungspapiere — wird mit der Sendung ausgestellt, nicht danach.

Produkt

INEOS Ethyl Acetate Qualitätsstufen

Drei Freigabespezifikationen, eine Chemie.

Ethylacetat ist ein Einfachmolekül-Ester, CH3COOC2H5, Molekulargewicht 88.11. Die Sortenauswahl erfolgt daher nicht über eine andere Substanz, sondern darüber, wie eng Wasser, Säuregehalt und Farbe bei der Freigabe gehalten werden. INEOS Oxide gibt das Material unter drei Handelsbezeichnungen heraus, und Ascent Group liefert jede gegen das passende Zertifikat.

Glass sample vial of ethyl acetate labelled with CAS 141-78-6
  • Technisch

    Technische Sorte

    Allzweck-Freigabe mit mindestens 99.5% Gehalt und Wasser bei oder unter 0.10%. Gewählt für Strecken und Verdünnen, wo die Formulierung nicht feuchtigkeitskritisch ist: Nitrocellulose-Lacke, allgemeine Industrielacke, Reinigungsmischungen und Extraktionsschritte.

    • Gehalt≥99.5% min
    • Wasser≤0.10% max
  • Urethan

    Urethan-Sorte

    Enger gefasste Wasser- und Säuregehaltsgrenzen für Zwei-Komponenten-Polyurethan und feuchtigkeitsempfindliche Isocyanat-Systeme. In diesen Formulierungen verbraucht ein Wassermolekül etwa zwei Isocyanatgruppen, wodurch Harnstoff und Kohlenstoffdioxid entstehen — sichtbar als Trübung, Blasen oder Filmfehler.

    • WasserVerschärfter Grenzwert
    • SäuregehaltVerschärfter Grenzwert
  • Koscher

    Koscher-Sorte

    Freigegeben für koscher-zertifizierte Produktionsumgebungen, typischerweise pharmazeutische, lebensmittelberührende und kosmetische Prozesse, bei denen die Zertifizierungsstelle eine koschere Erklärung für das Lösungsmittel verlangt.

    • Gehalt≥99.5% min
    • FreigabeKoscher zertifiziert

Verfügbarkeit der Sorte und Freigabegrenzen werden im Analysezertifikat für jede Partie bestätigt.

Spezifikationen

Wichtige physikalische Eigenschaften

Die Werte folgen dem technischen Datenblatt von INEOS für Ethylacetat.

EigenschaftWert
CAS-Nummer141-78-6
Formel / MolekulargewichtC4H8O2 / 88.11 g/mol
AussehenKlare, farblose Flüssigkeit, charakteristischer fruchtiger Geruch
Gehalt (GC)≥99.5% min; 99.8% angegeben für INEOS Standard-Ethylacetat
Wasser≤0.10% max (technische Sorte; niedriger für Urethan-Sorte)
Säuregehalt als Essigsäure≤0.01% max (technische Sorte)
Farbe (Pt-Co / APHA)≤10
Dichte bei 20 °C0.9008 g/cm³ (ca. 1110 L pro Tonne)
Siedepunkt bei 101.3 kPa76.5 °C
Gefrierpunktca. −83.6 °C
Flammpunkt (Abel, geschlossener Becher)−3 °C
Selbstentzündungstemperatur426 °C
Explosionsgrenzen in Luft2.2 – 11.5 vol%
Dampfdruck bei 20 °C96.9 mbar
Viskosität bei 20 °C0.46 mPa·s
Brechungsindex nD201.373
Verdunstungsrate (n-Butylacetat = 1)4.2
Wasserlöslichkeit bei 20 °Cca. 80 g/L; mischbar mit gängigen organischen Lösungsmitteln
Hansen-Parameterδd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2 MPa½
Volumenwiderstand1.1 × 10⁷ Ω·m
Lagerstabilitätca. 2 Jahre unter empfohlenen Lagerbedingungen
Measuring cylinders and a pipette used for solvent specification testing
  • Typische Werte, nicht für Spezifikation — bestätigen Sie die Freigabegrenzen anhand des Analysezertifikats für Ihre Partie.
  • Dichte 0.9008 g/cm³ bei 20 °C — ca. 1110 L pro Tonne.
  • Lagerstabilität ca. 2 Jahre unter empfohlenen Lagerbedingungen.
  • UN 1173UN-Nummer
  • Klasse 3 · Verpackungsgruppe IIEntzündbare Flüssigkeit
  • Flammpunkt −3 °CAbel-Geschlossenbecher

Anwendungen

Einsatzbereiche

Ein schnelles, sauber verdunstendes Ester-Lösungsmittel, das eine Formulierung trägt, ohne eine Spur von sich zu hinterlassen.

Volumetric flasks and beakers with coloured solutions on a laboratory bench

Lacke & Verdünner

Lösungsmittel für Nitrocellulose-, Acryl-, Vinyl- und Polyurethan-Beschichtungssysteme; gleicht die Trocknungszeit gegen das Beschlagen im fertigen Film aus.

Druck- & Verpackungsfarben

Löst Tiefdruck- und Flexodruck-Farbträger für flexible Verpackungen, wo kontrollierte Verdunstung sauberen, rückstandsarmen Druck ergibt.

Klebstoffe & Laminieren

Träger für lösemittelhaltige und laminierende Klebstoffsysteme, einschließlich Lebensmittelverpackungs-Laminierung, wo Geruchs- und Rückstandsgrenzen streng sind.

Pharmazie & Extraktion

Prozesslösungsmittel für Extraktion, Kristallisation und Reinigungsschritte, gewählt dort, wo ein weniger toxisches Ester-Lösungsmittel bevorzugt wird.

Körperpflege & Emailleentfernung

Der flüchtige Träger in Nagellacken und Nagellackentfernern, wo schnelle, gleichmäßige Verdunstung das Nutzungserlebnis bestimmt.

Industrie- & Präzisionsreinigung

Nicht halogeniertes, schnell trocknendes Lösungsmittel für elektronische Bauteile, optische Teile und allgemeine Präzisionsreinigung.

Liefervorteile

Warum Ascent beziehen

Die Spezifikation ist das Produkt. Alles andere ist Logistik.

Amber reagent bottles stored on a laboratory shelf
Vom Produzenten stammendes Material aus der Acetatester-Produktion von INEOS Oxide, kein vermischtes oder neu abgefülltes Lagerbestandsmaterial.
01

Vom Produzenten stammendes Material

Aus der Acetatester-Produktion von INEOS Oxide bezogen statt vermischtem oder neu abgefülltem Lagerbestand, damit der Gehalt im Fass mit dem Gehalt auf dem Zertifikat übereinstimmt.

02

Spezifikation im Transit gesichert

Versiegelte Verschlüsse, trockene Stickstoffdecke auf Schüttgutpartien und sofortiges Wiederverschließen nach der Probenahme, da die Wasseraufnahme das Erste ist, was den Säuregehalt verändert.

03

Rückverfolgbarkeit auf Chargenebene

Losnummer, Freigabedatum und Testergebnisse reisen mit der Sendung; jede Frage wird anhand einer spezifischen Charge beantwortet.

04

Vom Versuch zur Produktion

Vom einzelnen Fass für Qualifizierungsläufe bis zu ISO-Tank und Schüttgutpartien für kontinuierliche Linien.

05

Dokumentation ohne Nachfragen

SDS, COA und Exportpapiere mit der Sendung ausgestellt.

06

Ein benannter Ansprechpartner

Kristy Chen bearbeitet Anfrage, Angebot und Kundendienst für Ihr Konto ab der ersten Nachricht.

Gloved technician handling a sample microplate for laboratory analysis

Qualität

Prüfbare Qualität

Dokumentiert, nicht behauptet.

Ethylacetat wird am Ursprung unter akkreditierten ISO 9001- und ISO 14001-Managementsystemen produziert, mit Laborinformationsmanagement, das In-Prozess-Prüfung und Prozesskontrolle in der Linie unterstützt. Acetatester nehmen auch Verunreinigungen aus gemeinsamem Versandraum auf, daher sind Ladungstrennung und Vorgängerladungs-Kontrolle ebenso wichtig wie die Werksspezifikation. Ascent Group gibt dieses Produkt nur in Partien frei, deren vorherige Ladung bekannt und kompatibel ist, und übergibt die Freigabedokumentation für jede Partie.

  • ISO 9001- und ISO 14001-Managementsysteme am Produktionsursprung.
  • In-Prozess-Laborprüfung gegen die Freigabespezifikation, bevor eine Partie freigegeben wird.
  • Vorgängerladungs- und Trennkontrollen für Schüttgut- und ISO-Tank-Partien.
  • GHS/CLP-konformes SDS mit jeder Sendung; UN 1173, Klasse 3, Verpackungsgruppe II.
  • Lagerhinweis: kühl, trocken, eingedämmt und belüftet, fern von Zündquellen und Oxidationsmitteln; trockenes Produkt ist mit unlegiertem Stahl und Aluminiumtanks kompatibel.
  • Erdung, Potenzialausgleich und Belüftungsdisziplin bei jedem Transfer.

Verpackung

Verpackung und Lieferung

Versiegelt, trocken und dokumentiert von der Abfülllinie bis zu Ihrem Lager.

200 L Stahlfass

Versiegeltes Einwegfass für Qualifizierungsläufe und Kleinmengenproduktion.

Ca. Nettogewicht 180 kg

1000 L IBC

Komposit-IBC für Mittelvolumenproduktion; Gabelstapler-Handhabung mit wiederverschließbarer Oberseitenarmatur.

Kapazität 1000 L

ISO-Tank

Für kontinuierliche Produktion, geliefert mit Dokumentation und, falls vereinbart, einer trockenen Stickstoffdecke.

Ca. Ladung 20–24 t

Schüttgutpartie

Vertragsvolumen, geliefert an Ihr Tanklager; Erdung und Potenzialausgleich am Empfangspunkt.

Volumen Gemäß Vertrag
Blue steel drums stacked at a chemical packaging site
Eine Freigabespezifikation über Fass-, IBC- und ISO-Tank-Formate.

Die Lieferzeit wird im Angebot bestätigt; terminierte Abrufe sind für Wiederholvolumen verfügbar.

Incoterms pro Auftrag vereinbart (EXW / FOB / CFR / CIF), mit Packliste und Nettogewichten, die zusammen mit den Versanddokumenten ausgestellt werden.

Bei Ankunft: Verschlüsse versiegelt halten, feuchte Luft ausschließen, Ware rotieren und fern von Zündgefahr lagern — das Produkt ist etwa zwei Jahre unter empfohlenen Bedingungen stabil.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Fünf Fragen, die Käufer vor der ersten Bestellung stellen.

  • 01

    Was ist der Unterschied zwischen technischer Sorte und Urethan-Sorte?

    Die technische Sorte wird mit mindestens 99.5% Gehalt und Wasser bei oder unter 0.10% gehalten. Die Urethan-Sorte engt Wasser und Säuregehalt ein, da bei Zwei-Komponenten-Polyurethan ein Wassermolekül etwa zwei Isocyanatgruppen verbraucht. Wenn Ihr System feuchtigkeitsempfindlich ist, geben Sie die Urethan-Sorte an.

  • 02

    Wie schützen Sie die Spezifikation im Transit?

    Verschlüsse bleiben bis zur ersten Verwendung versiegelt, Schüttgutpartien reisen unter einer trockenen Stickstoffdecke, falls vereinbart, und Fässer werden sofort nach der Probenahme wiederverschlossen. Ethylacetat hydrolysiert langsam in Wasser, und das erste Anzeichen ist steigender Säuregehalt, daher werden beide bei Ankunft anhand des Zertifikats verifiziert.

  • 03

    Welche Dokumente begleiten jede Partie?

    Ein Chargen-Analysezertifikat (COA), das Gehalt, Wasser, Säuregehalt, Farbe und nichtflüchtige Bestandteile abdeckt; ein GHS/CLP-Sicherheitsdatenblatt; eine Packliste mit Nettogewichten; und die Ursprungspapiere, die Ihr Markt verlangt.

  • 04

    Kann ich Versuchsmengen bestellen, bevor ich Schüttgut bestelle?

    Ja. Fassmengen sind der übliche Weg für Qualifizierungs- und Stabilitätsversuche, entnommen aus derselben Freigabespezifikation wie die folgende Schüttgutpartie. Sagen Sie uns die Grenzen, die Sie einhalten müssen, und das Angebot wird darauf geschrieben.

  • 05

    Wie wird Ethylacetat für Transport und Lagerung klassifiziert?

    UN 1173, Klasse 3 entzündliche Flüssigkeit, Verpackungsgruppe II, Flammpunkt etwa −3 °C nach Abel-Geschlossenbecher, Explosionsgrenzen grob 2.2 bis 11.5 Volumenprozent in Luft. Lagerung muss eingedämmt, belüftet und frei von Zündquellen sein, mit Potenzialausgleich und Erdung während des Transfers.

Einblicke

Ethylacetat-Einblicke

Technische, praktische und kommerzielle Hinweise für Käufer von Acetatester-Lösungsmitteln.

Test tube rack with coloured solvent samples on a laboratory bench Technisch

Wasser und Säuregehalt: Die zwei Grenzwerte, die die Filmqualität bestimmen

Warum ein 0.02% Wassergehalt einen klaren Urethan-Film von einem trüben unterscheiden kann und wie steigender Säuregehalt die Nitrocellulose-Viskosität während der Lagerung senkt.

Molecular model built from coloured connecting spheres Wissen

Technische oder Urethan-Sorte: Ein Auswahlleitfaden

Ein praktischer Weg, einen Spezifikationsrahmen gegen Ihre Formulierung zu lesen, von Strecklacken bis zu isocyanatvernetzten Systemen.

Round-bottom flask and volumetric flask holding clear solvent Kommerziell

Was den Ethylacetat-Preis tatsächlich bewegt

Rohstoff, Energie, Fracht und regionale Angebotslänge — und warum die Landed-Kosten bei identischer Spezifikation der einzige sinnvolle Vergleich sind.

Kontakt

Ihr Angebot anfordern

Sagen Sie uns die Sorte, die Gebindegröße und die Spezifikationsgrenzen, die Sie einhalten müssen. Kristy Chen antwortet mit einem Angebot, das gegen diese Grenzen geschrieben ist, den aktuellen Freigabedaten für die Sorte und einer unverbindlichen Lieferzeit.

Was anzugeben ist

  1. Sorte — Technisch, Urethan oder Koscher
  2. Gebindegröße — Fass, IBC oder ISO-Tank
  3. Spezifikationsgrenzen, die Sie einhalten müssen — Gehalt, Wasser, Säuregehalt
  4. Zielhafen und erforderliche Incoterms
WhatsApp QR code for Kristy Chen

Kristy Chen

Scannen, um Kristy Chen auf WhatsApp hinzuzufügen