Chemical tank farm and production site seen from above Glass flasks and measuring cylinders on a laboratory bench Chemical production plant building under a clear sky

CAS 141-78-6 · Pureza ≥99.5% · Tambores de 200 L a ISO tanks

INEOS Ethyl Acetate Suministro

Acetato de etilo de origen productor para recubrimientos, tintas, adhesivos y procesamiento farmacéutico — suministrado por Ascent Group Co., Ltd con un COA por lote.

  • COA por lote
  • Parcelas a granel con nitrógeno
  • Opciones de tambor, IBC y ISO tank
  • Soporte de documentación de exportación

Empresa

Acerca de Ascent Group

Una empresa de suministro de químicos construida en torno a un solo solvente hecho correctamente.

Ascent Group Co., Ltd suministra INEOS Ethyl Acetate (CAS 141-78-6) a formuladores y convertidores que no pueden permitirse una diferencia entre la muestra que aprobaron y el tambor que reciben. Nuestro material proviene de la producción de ésteres acetato de INEOS Oxide, donde el acetato de etilo se libera conforme a un sobre de especificación definido; nuestro trabajo es proteger ese sobre desde la planta hasta su tanque.

Mantenemos el lado comercial simple: tamaños de envase fijos, límites de pureza y agua publicados, trazabilidad por lote y un contacto designado que responde preguntas técnicas con datos en lugar de derivarlas. Los compradores en recubrimientos, embalaje flexible, adhesivos e intermediarios farmacéuticos usan Ascent Group como fuente única documentada de acetato de etilo y los ésteres acetato relacionados que procesan junto con él.

Scientist pipetting a sample beside glass chromatography columns
  • Los solventes éster acetato son nuestra línea principal, por lo que las preguntas de especificación se responden con fichas técnicas y registros de lote.
  • Cada lote viaja con un certificado de análisis (COA) por lote que cubre pureza, agua, acidez, color y materia no volátil.
  • Las muestras de retención están disponibles bajo pedido para la verificación de mercancías entrantes.
  • La documentación de exportación — SDS, lista de empaque, papeles de origen — se emite con el envío, no después.

Producto

Grados de INEOS Ethyl Acetate

Tres especificaciones de liberación, una química.

El acetato de etilo es un éster de molécula única, CH3COOC2H5, peso molecular 88.11. La selección de grado por tanto no trata sobre una sustancia diferente, sino sobre qué tan estrictamente se mantienen el agua, la acidez y el color en la liberación. INEOS Oxide emite el material bajo tres denominaciones comerciales, y Ascent Group suministra cada una con el certificado correspondiente.

Glass sample vial of ethyl acetate labelled with CAS 141-78-6
  • Técnico

    Grado técnico

    Liberación de propósito general con pureza mínima de 99.5% y agua en o por debajo de 0.10%. Elegido para dilución y reducción donde la formulación no es crítica a la humedad: lacas de nitrocelulosa, recubrimientos industriales generales, mezclas de limpieza y pasos de extracción.

    • Pureza≥99.5% min
    • Agua≤0.10% max
  • Uretano

    Grado uretano

    Límites de agua y acidez estrechados para sistemas de poliuretano de dos componentes y de isocianato sensibles a la humedad. En estas formulaciones una molécula de agua consume aproximadamente dos grupos isocianato, formando urea y dióxido de carbono — visible como turbidez, burbujas o defectos de película.

    • AguaLímite estrechado
    • AcidezLímite estrechado
  • Kosher

    Grado Kosher

    Liberado para entornos de fabricación certificados kosher, típicamente procesos farmacéuticos, de contacto con alimentos y de cuidado personal donde el organismo certificador requiere una declaración kosher sobre el solvente.

    • Pureza≥99.5% min
    • LiberaciónCertificado kosher

La disponibilidad del grado y los límites de liberación se confirman en el certificado de análisis (COA) de cada lote.

Especificaciones

Propiedades físicas clave

Los valores siguen la ficha técnica de INEOS para el acetato de etilo.

PropiedadValor
Número CAS141-78-6
Fórmula / peso molecularC4H8O2 / 88.11 g/mol
AparienciaLíquido incoloro transparente, olor afrutado característico
Pureza (GC)≥99.5% min; 99.8% cotizado para acetato de etilo estándar INEOS
Agua≤0.10% max (grado técnico; menor para grado uretano)
Acidez como ácido acético≤0.01% max (grado técnico)
Color (Pt-Co / APHA)≤10
Densidad a 20 °C0.9008 g/cm³ (aprox. 1110 L por tonelada)
Punto de ebullición a 101.3 kPa76.5 °C
Punto de congelaciónaprox. −83.6 °C
Punto de inflamación (copa cerrada Abel)−3 °C
Temperatura de autoignición426 °C
Límites explosivos en aire2.2 – 11.5 vol%
Presión de vapor a 20 °C96.9 mbar
Viscosidad a 20 °C0.46 mPa·s
Índice de refracción nD201.373
Tasa de evaporación (acetato de n-butilo = 1)4.2
Solubilidad en agua a 20 °Caprox. 80 g/L; miscible con solventes orgánicos comunes
Parámetros Hansenδd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2 MPa½
Resistividad volumétrica1.1 × 10⁷ Ω·m
Estabilidad de almacenamientoaprox. 2 años bajo condiciones de almacenamiento recomendadas
Measuring cylinders and a pipette used for solvent specification testing
  • Valores típicos, no para especificación — confirme los límites de liberación contra el certificado de análisis (COA) de su lote.
  • Densidad 0.9008 g/cm³ a 20 °C — aproximadamente 1110 L por tonelada.
  • Estabilidad de almacenamiento aproximadamente 2 años bajo condiciones de almacenamiento recomendadas.
  • UN 1173Número UN
  • Clase 3 · Grupo de embalaje IILíquido inflamable
  • Punto de inflamación −3 °CCopa cerrada Abel

Aplicaciones

Dónde rinde

Un solvente éster de evaporación rápida y limpia que transporta una formulación sin dejar rastro de sí mismo.

Volumetric flasks and beakers with coloured solutions on a laboratory bench

Recubrimientos & Diluyentes

Solvente para sistemas de recubrimiento de nitrocelulosa, acrílico, vinilo y poliuretano; equilibra el tiempo de secado contra el empañado en la película terminada.

Tintas de impresión & embalaje

Disuelve vehículos de tinta de huecograbado y flexografía para embalaje flexible, donde la evaporación controlada da una impresión limpia y de bajo residuo.

Adhesivos & Laminado

Portador para sistemas adhesivos de base solvente y de laminado, incluyendo laminado de embalaje de alimentos donde los límites de olor y residuo son estrictos.

Farmacéuticos & Extracción

Solvente de proceso para pasos de extracción, cristalización y purificación, elegido donde se prefiere un solvente éster de menor toxicidad.

Cuidado personal & Remoción de esmalte

El portador volátil en esmaltes de uñas y removedores de esmalte, donde una evaporación rápida y uniforme define la experiencia del usuario.

Limpieza industrial & de precisión

Solvente no halogenado de secado rápido para componentes electrónicos, piezas ópticas y limpieza de precisión general.

Ventajas de suministro

Por qué elegir Ascent

La especificación es el producto. Todo lo demás es logística.

Amber reagent bottles stored on a laboratory shelf
Material de origen productor de la producción de ésteres acetato de INEOS Oxide, no stock mezclado o re-envasado.
01

Material de origen productor

Obtenido de la producción de ésteres acetato de INEOS Oxide en lugar de stock mezclado o re-envasado, para que la pureza en el tambor coincida con la pureza del certificado.

02

Especificación mantenida en tránsito

Cierres sellados, blanket de nitrógeno seco en parcelas a granel y re-sellado inmediato tras el muestreo, porque la absorción de agua es lo primero que mueve la acidez.

03

Trazabilidad a nivel de lote

El número de lote, la fecha de liberación y los resultados de prueba viajan con el envío; cada pregunta se responde contra un lote específico.

04

Continuidad de prueba a producción

Desde un solo tambor para corridas de calificación hasta cisternas ISO tank y parcelas a granel para líneas continuas.

05

Documentación sin perseguir

SDS, COA y papeles de exportación emitidos con el envío.

06

Un contacto designado

Kristy Chen maneja consulta, cotización y posventa para su cuenta desde el primer mensaje.

Gloved technician handling a sample microplate for laboratory analysis

Calidad

Calidad que puede auditar

Documentado, no afirmado.

El acetato de etilo en origen se produce bajo sistemas de gestión acreditados ISO 9001 e ISO 14001, con gestión de información de laboratorio que respalda las pruebas en proceso y el control de proceso en línea. Los ésteres acetato también recogen contaminación del espacio de envío compartido, por lo que la segregación de carga y el control de carga previa importan tanto como la especificación de planta. Ascent Group libera este producto solo en parcelas cuya carga previa es conocida y compatible, y entrega la documentación de liberación para cada lote.

  • Sistemas de gestión ISO 9001 e ISO 14001 en el origen de producción.
  • Pruebas de laboratorio en proceso contra la especificación de liberación antes de liberar un lote.
  • Controles de carga previa y segregación para parcelas a granel y de ISO tank.
  • SDS conforme a GHS/CLP con cada envío; UN 1173, Clase 3, grupo de embalaje II.
  • Guía de almacenamiento: fresco, seco, con contención y ventilado, lejos de fuentes de ignición y oxidantes; el producto seco es compatible con tanques de acero dulce y aluminio.
  • Disciplina de puesta a tierra, conexión equipotencial y ventilación en cada transferencia.

Embalaje

Embalaje y entrega

Sellado, seco y documentado desde la línea de llenado hasta su almacén.

Tambor de acero de 200 L

Tambor sellado de viaje único para corridas de calificación y producción de bajo volumen.

Peso neto aprox. 180 kg

IBC de 1000 L

IBC compuesto para producción de volumen medio; manejo con montacargas con conexión superior re-sellable.

Capacidad 1000 L

ISO Tank

Para producción continua, entregado con documentación y, donde se acuerde, un blanket de nitrógeno seco.

Carga aprox. 20–24 t

Parcela a granel

Volumen contratado entregado a su terminal de tanques; puesta a tierra y conexión equipotencial en el punto de recepción.

Volumen Según contrato
Blue steel drums stacked at a chemical packaging site
Una especificación de liberación en formatos de tambor, IBC y ISO tank.

El plazo de entrega se confirma en la cotización; las llamadas programadas están disponibles para volumen repetido.

Incoterms acordados por pedido (EXW / FOB / CFR / CIF), con lista de empaque y pesos netos emitidos junto con los documentos de envío.

Al llegar: mantenga los cierres sellados, excluya aire húmedo, rote el stock y almacene lejos del riesgo de ignición — el producto es estable durante aproximadamente dos años bajo condiciones recomendadas.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Cinco preguntas que los compradores hacen antes del primer pedido.

  • 01

    ¿Cuál es la diferencia entre grado técnico y grado uretano?

    El grado técnico se mantiene con pureza mínima de 99.5% y agua en o por debajo de 0.10%. El grado uretano estrecha agua y acidez, porque en poliuretano de dos componentes una molécula de agua consume aproximadamente dos grupos isocianato. Si su sistema es sensible a la humedad, especifique grado uretano.

  • 02

    ¿Cómo protege la especificación en tránsito?

    Los cierres permanecen sellados hasta el primer uso, las parcelas a granel viajan bajo un blanket de nitrógeno seco donde se acuerde, y los tambores se re-sellan inmediatamente después del muestreo. El acetato de etilo se hidroliza lentamente en agua y la primera señal es el aumento de acidez, por lo que ambos se verifican contra el certificado al llegar.

  • 03

    ¿Qué documentos acompañan a cada lote?

    Un certificado de análisis (COA) por lote que cubre pureza, agua, acidez, color y materia no volátil; una ficha de datos de seguridad GHS/CLP; una lista de empaque con pesos netos; y los papeles de origen que su mercado requiere.

  • 04

    ¿Puedo pedir cantidades de prueba antes de comprometerme con el granel?

    Sí. Las cantidades en tambor son la vía usual para pruebas de calificación y estabilidad, tomadas de la misma especificación de liberación que la parcela a granel que sigue. Díganos los límites que debe mantener y la cotización se escribirá contra ellos.

  • 05

    ¿Cómo se clasifica el acetato de etilo para transporte y almacenamiento?

    UN 1173, Clase 3 líquido inflamable, grupo de embalaje II, punto de inflamación aproximadamente −3 °C por copa cerrada Abel, límites explosivos aproximadamente 2.2 a 11.5 por ciento en volumen en aire. El almacenamiento debe tener contención, ventilado y libre de fuentes de ignición, con conexión equipotencial y puesta a tierra durante la transferencia.

Análisis

Análisis de acetato de etilo

Notas técnicas, prácticas y comerciales para compradores de solventes éster acetato.

Test tube rack with coloured solvent samples on a laboratory bench Técnico

Agua y acidez: los dos límites que deciden la calidad de película

Por qué un nivel de agua de 0.02% puede separar una película de uretano clara de una turbia, y cómo el aumento de acidez reduce la viscosidad de la nitrocelulosa durante el almacenamiento.

Molecular model built from coloured connecting spheres Conocimiento

Grado técnico o uretano: una guía de selección

Una forma práctica de leer un sobre de especificación contra su formulación, desde lacas de dilución hasta sistemas reticulados con isocianato.

Round-bottom flask and volumetric flask holding clear solvent Comercial

Qué mueve realmente el precio del acetato de etilo

Materia prima, energía, flete y longitud de suministro regional — y por qué el costo a destino en una especificación idéntica es la única comparación significativa.

Contacto

Solicite su cotización

Díganos el grado, el tamaño de envase y los límites de especificación que debe mantener. Kristy Chen responderá con una cotización escrita contra esos límites, los datos de liberación actuales para el grado y un plazo de entrega indicativo.

Qué incluir

  1. Grado — Técnico, Uretano o Kosher
  2. Tamaño de envase — tambor, IBC o ISO tank
  3. Límites de especificación que debe mantener — pureza, agua, acidez
  4. Puerto de destino e Incoterms requeridos
WhatsApp QR code for Kristy Chen

Kristy Chen

Escanee para agregar a Kristy Chen en WhatsApp