Chemical tank farm and production site seen from above Glass flasks and measuring cylinders on a laboratory bench Chemical production plant building under a clear sky

CAS 141-78-6 · Pureté ≥99.5% · Fûts de 200 L à citernes ISO

INEOS Ethyl Acetate Approvisionnement

Acétate d'éthyle d'origine producteur pour revêtements, encres, adhésifs et transformation pharmaceutique — fourni par Ascent Group Co., Ltd avec un COA par lot.

  • COA par lot
  • Lots en vrac sous azote
  • Options fût, IBC et citerne ISO
  • Support documentation d'exportation

Société

À propos d'Ascent Group

Une société d'approvisionnement chimique construite autour d'un seul solvant, fait correctement.

Ascent Group Co., Ltd fournit l'INEOS Ethyl Acetate (CAS 141-78-6) aux formulateurs et convertisseurs qui ne peuvent se permettre une différence entre l'échantillon qu'ils ont approuvé et le fût qu'ils reçoivent. Notre matière provient de la production d'esters d'acétate de INEOS Oxide, où l'acétate d'éthyle est libéré selon un périmètre de spécification défini ; notre travail est de protéger ce périmètre de la sortie d'usine jusqu'à votre citerne.

Nous gardons le volet commercial simple : tailles de conditionnement fixes, limites de pureté et d'eau publiées, traçabilité par lot, et un contact nommé qui répond aux questions techniques à partir des données plutôt que de les transférer. Les acheteurs dans les revêtements, l'emballage souple, les adhésifs et les intermédiaires pharmaceutiques utilisent Ascent Group comme source unique documentée pour l'acétate d'éthyle et les esters d'acétate connexes qu'ils utilisent avec.

Scientist pipetting a sample beside glass chromatography columns
  • Les solvants esters d'acétate sont notre ligne principale, les questions de spécification sont donc traitées à partir des fiches techniques et des registres de lots.
  • Chaque lot voyage avec un certificat d'analyse par lot couvrant la pureté, l'eau, l'acidité, la couleur et la matière non volatile.
  • Des échantillons de rétention sont disponibles sur demande pour la vérification des marchandises entrantes.
  • La documentation d'exportation — SDS, liste de colisage, documents d'origine — est émise avec l'expédition, et non après.

Produit

Qualités INEOS Ethyl Acetate

Trois spécifications de libération, une seule chimie.

L'acétate d'éthyle est un ester à molécule unique, CH3COOC2H5, masse molaire 88.11. Le choix de la qualité ne porte donc pas sur une substance différente mais sur la rigueur avec laquelle l'eau, l'acidité et la couleur sont maintenues à la libération. INEOS Oxide émet la matière sous trois désignations commerciales, et Ascent Group fournit chacune avec le certificat correspondant.

Glass sample vial of ethyl acetate labelled with CAS 141-78-6
  • Technique

    Qualité Technique

    Libération à usage général à pureté minimale de 99.5% avec une eau inférieure ou égale à 0.10%. Choisie pour la dilution et l'étalement où la formulation n'est pas critique en humidité : laques à la nitrocellulose, revêtements industriels généraux, mélanges de nettoyage et étapes d'extraction.

    • Pureté≥99.5% min
    • Eau≤0.10% max
  • Uréthane

    Qualité Uréthane

    Limites d'eau et d'acidité resserrées pour les systèmes polyuréthane bicomposants et les systèmes isocyanates sensibles à l'humidité. Dans ces formulations, une molécule d'eau consomme environ deux groupes isocyanates, formant de l'urée et du dioxyde de carbone — visible sous forme de voile, de bulles ou de défauts de film.

    • EauLimite resserrée
    • AciditéLimite resserrée
  • Casher

    Qualité Casher

    Libérée pour des environnements de fabrication certifiés casher, généralement des procédés pharmaceutiques, au contact des aliments et de soins personnels où l'organisme de certification exige une déclaration casher sur le solvant.

    • Pureté≥99.5% min
    • LibérationCertifié casher

La disponibilité des qualités et les limites de libération sont confirmées sur le certificat d'analyse pour chaque lot.

Spécifications

Propriétés physiques clés

Les valeurs suivent la fiche technique INEOS pour l'acétate d'éthyle.

PropriétéValeur
Numéro CAS141-78-6
Formule / masse molaireC4H8O2 / 88.11 g/mol
AspectLiquide incolore limpide, odeur fruitée caractéristique
Pureté (CG)≥99.5% min ; 99.8% indiqué pour l'acétate d'éthyle standard INEOS
Eau≤0.10% max (qualité technique ; plus bas pour la qualité uréthane)
Acidité exprimée en acide acétique≤0.01% max (qualité technique)
Couleur (Pt-Co / APHA)≤10
Densité à 20 °C0.9008 g/cm³ (env. 1110 L par tonne)
Point d'ébullition à 101.3 kPa76.5 °C
Point de congélationenv. −83.6 °C
Point d'éclair (coupe fermée Abel)−3 °C
Température d'auto-inflammation426 °C
Limites d'explosivité dans l'air2.2 – 11.5 vol%
Pression de vapeur à 20 °C96.9 mbar
Viscosité à 20 °C0.46 mPa·s
Indice de réfraction nD201.373
Taux d'évaporation (acétate de n-butyle = 1)4.2
Solubilité dans l'eau à 20 °Cenv. 80 g/L ; miscible avec les solvants organiques courants
Paramètres Hansenδd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2 MPa½
Résistivité volumique1.1 × 10⁷ Ω·m
Stabilité au stockageenv. 2 ans dans les conditions de stockage recommandées
Measuring cylinders and a pipette used for solvent specification testing
  • Valeurs typiques, non destinées à la spécification — confirmez les limites de libération par rapport au certificat d'analyse de votre lot.
  • Densité 0.9008 g/cm³ à 20 °C — environ 1110 L par tonne.
  • Stabilité au stockage environ 2 ans dans les conditions de stockage recommandées.
  • UN 1173Numéro UN
  • Classe 3 · Groupe d'emballage IILiquide inflammable
  • Point d'éclair −3 °CCoupe fermée Abel

Applications

Domaines d'application

Un solvant ester à évaporation rapide et propre qui porte une formulation sans laisser de trace de lui-même.

Volumetric flasks and beakers with coloured solutions on a laboratory bench

Revêtements & Diluants

Solvant pour les systèmes de revêtement nitrocellulose, acrylique, vinyle et polyuréthane ; équilibre le temps de séchage face au voile sur le film fini.

Encres d'impression & d'emballage

Dissout les véhicules d'encre de gravure et flexographique pour l'emballage souple, où une évaporation contrôlée donne une impression propre et à faible résidu.

Adhésifs & Stratification

Support pour les systèmes adhésifs solvants et de stratification, y compris la stratification d'emballage alimentaire où les limites d'odeur et de résidu sont strictes.

Pharmaceutique & Extraction

Solvant de procédé pour les étapes d'extraction, de cristallisation et de purification, choisi lorsqu'un solvant ester de toxicité plus faible est préféré.

Soins personnels & retrait de vernis

Le support volatil dans les vernis à ongles et les dissolvants, où une évaporation rapide et uniforme définit l'expérience utilisateur.

Nettoyage industriel & de précision

Solvant non halogéné, à séchage rapide, pour composants électroniques, pièces optiques et nettoyage de précision général.

Avantages d'approvisionnement

Pourquoi choisir Ascent

La spécification est le produit. Tout le reste est de la logistique.

Amber reagent bottles stored on a laboratory shelf
Matière d'origine producteur issue de la production d'esters d'acétate de INEOS Oxide, non mélangée ni reconditionnée.
01

Matière d'origine producteur

Issu de la production d'esters d'acétate de INEOS Oxide plutôt que d'un stock mélangé ou reconditionné, afin que la pureté du fût corresponde à la pureté du certificat.

02

Spécification maintenue en transit

Fermetures scellées, couverture d'azote sec sur les lots en vrac et rescellage immédiat après échantillonnage, car la reprise d'eau est le premier facteur qui fait varier l'acidité.

03

Traçabilité au niveau du lot

Le numéro de lot, la date de libération et les résultats d'essai accompagnent l'expédition ; chaque question est traitée par rapport à un lot spécifique.

04

Continuité de l'essai à la production

D'un fût unique pour les essais de qualification aux citernes ISO et lots en vrac pour les lignes continues.

05

Documentation sans relance

SDS, COA et documents d'exportation émis avec l'expédition.

06

Un contact nommé

Kristy Chen gère la demande, le devis et le service après-vente de votre compte dès le premier message.

Gloved technician handling a sample microplate for laboratory analysis

Qualité

Qualité auditable

Documentée, et non affirmée.

L'acétate d'éthyle à l'origine est produit sous des systèmes de management accrédités ISO 9001 et ISO 14001, avec un système de gestion de l'information de laboratoire soutenant les essais en cours de process et le contrôle de procédé sur la ligne. Les esters d'acétate captent aussi la contamination de l'espace de transport partagé, donc la ségrégation des cargaisons et le contrôle de la cargaison précédente comptent autant que la spécification d'usine. Ascent Group ne libère ce produit que dans des lots dont la cargaison précédente est connue et compatible, et remet la documentation de libération pour chaque lot.

  • Systèmes de management ISO 9001 et ISO 14001 à l'origine de production.
  • Essais de laboratoire en cours de process par rapport à la spécification de libération avant qu'un lot ne soit libéré.
  • Contrôles de cargaison précédente et de ségrégation pour les lots en vrac et citernes ISO.
  • SDS conforme GHS/CLP avec chaque expédition ; UN 1173, Classe 3, groupe d'emballage II.
  • Recommandations de stockage : frais, sec, en bac de rétention et ventilé, à l'écart des sources d'ignition et des oxydants ; le produit sec est compatible avec les cuves en acier doux et en aluminium.
  • Mise à la terre, liaison et discipline de ventilation à chaque transfert.

Conditionnement

Conditionnement et livraison

Scellé, sec et documenté de la ligne de remplissage à votre entrepôt.

Fût acier de 200 L

Fût scellé à usage unique pour essais de qualification et production de faible volume.

Poids net env. 180 kg

IBC de 1000 L

IBC composite pour production de volume moyen ; manutention par chariot élévateur avec raccord supérieur rescellable.

Capacité 1000 L

Citerne ISO

Pour production continue, livrée avec documentation et, le cas échéant, une couverture d'azote sec.

Charge env. 20–24 t

Lot en vrac

Volume contractuel livré à votre parc de citernes ; mise à la terre et liaison au point de réception.

Volume Selon contrat
Blue steel drums stacked at a chemical packaging site
Une seule spécification de libération pour les formats fût, IBC et citerne ISO.

Le délai d'approvisionnement est confirmé au devis ; des appels planifiés sont disponibles pour les volumes répétés.

Incoterms convenus par commande (EXW / FOB / CFR / CIF), avec liste de colisage et poids nets émis avec les documents d'expédition.

À l'arrivée : gardez les fermetures scellées, excluez l'air humide, faites tourner le stock et stockez à l'écart du risque d'inflammation — le produit est stable environ deux ans dans les conditions recommandées.

FAQ

Questions fréquemment posées

Cinq questions que les acheteurs posent avant la première commande.

  • 01

    Quelle est la différence entre la qualité technique et la qualité uréthane ?

    La qualité technique est maintenue à une pureté minimale de 99.5% avec une eau inférieure ou égale à 0.10%. La qualité uréthane resserre l'eau et l'acidité, car dans un polyuréthane bicomposant une molécule d'eau consomme environ deux groupes isocyanates. Si votre système est sensible à l'humidité, spécifiez la qualité uréthane.

  • 02

    Comment protégez-vous la spécification en transit ?

    Les fermetures restent scellées jusqu'à la première utilisation, les lots en vrac voyagent sous une couverture d'azote sec lorsque convenu, et les fûts sont rescellés immédiatement après échantillonnage. L'acétate d'éthyle hydrolyse lentement dans l'eau et le premier signe est une acidité croissante, les deux sont donc vérifiés par rapport au certificat à l'arrivée.

  • 03

    Quels documents accompagnent chaque lot ?

    Un certificat d'analyse par lot couvrant la pureté, l'eau, l'acidité, la couleur et la matière non volatile ; une fiche de données de sécurité GHS/CLP ; une liste de colisage avec poids nets ; et les documents d'origine exigés par votre marché.

  • 04

    Puis-je commander des quantités d'essai avant de m'engager sur le vrac ?

    Oui. Les quantités en fût sont la voie habituelle pour les essais de qualification et de stabilité, tirées de la même spécification de libération que le lot en vrac qui suit. Indiquez-nous les limites que vous devez maintenir et le devis sera rédigé en conséquence.

  • 05

    Comment l'acétate d'éthyle est-il classé pour le transport et le stockage ?

    UN 1173, Classe 3 liquide inflammable, groupe d'emballage II, point d'éclair d'environ −3 °C par coupe fermée Abel, limites d'explosivité d'environ 2.2 à 11.5 % en volume dans l'air. Le stockage doit être en bac de rétention, ventilé et sans sources d'ignition, avec liaison et mise à la terre lors du transfert.

Analyses

Analyses sur l'acétate d'éthyle

Notes techniques, pratiques et commerciales pour les acheteurs de solvants esters d'acétate.

Test tube rack with coloured solvent samples on a laboratory bench Technique

Eau et acidité : les deux limites qui décident la qualité du film

Pourquoi un niveau d'eau de 0.02% peut séparer un film uréthane clair d'un film voilé, et comment une acidité croissante réduit la viscosité de la nitrocellulose pendant le stockage.

Molecular model built from coloured connecting spheres Connaissances

Qualité technique ou uréthane : guide de sélection

Une façon pratique de lire un périmètre de spécification par rapport à votre formulation, des laques de dilution aux systèmes réticulés par isocyanate.

Round-bottom flask and volumetric flask holding clear solvent Commercial

Ce qui fait réellement varier le prix de l'acétate d'éthyle

Matière première, énergie, fret et offre régionale — et pourquoi le coût rendu sur une spécification identique est la seule comparaison pertinente.

Contact

Demandez votre devis

Indiquez-nous la qualité, la taille de conditionnement et les limites de spécification que vous devez maintenir. Kristy Chen répondra avec un devis rédigé selon ces limites, les données de libération actuelles pour la qualité, et un délai indicatif.

Éléments à inclure

  1. Qualité — Technique, Uréthane ou Casher
  2. Taille de conditionnement — fût, IBC ou citerne ISO
  3. Limites de spécification à maintenir — pureté, eau, acidité
  4. Port de destination et Incoterms requis
WhatsApp QR code for Kristy Chen

Kristy Chen

Scannez pour ajouter Kristy Chen sur WhatsApp