Chemical tank farm and production site seen from above Glass flasks and measuring cylinders on a laboratory bench Chemical production plant building under a clear sky

CAS 141-78-6 · Pureza ≥99.5% · tambores de 200 L a tanques ISO

INEOS Ethyl Acetate Fornecimento

Acetato de etila de origem produtor para revestimentos, tintas, adesivos e processamento farmacêutico — fornecido por Ascent Group Co., Ltd com um COA de lote por remessa.

  • COA de lote por remessa
  • Remessas a granel com cobertura de nitrogênio
  • Opções de tambor, IBC e tanque ISO
  • Suporte a documentação de exportação

Empresa

Sobre o Ascent Group

Uma empresa de suprimentos químicos construída em torno de um único solvente feito corretamente.

A Ascent Group Co., Ltd fornece INEOS Ethyl Acetate (CAS 141-78-6) a formuladores e conversores que não podem arcar com diferença entre a amostra aprovada e o tambor recebido. Nosso material provém da produção de ésteres de acetato da INEOS Oxide, onde o acetato de etila é liberado segundo um envelope de especificação definido; nosso trabalho é proteger esse envelope do portão da fábrica até seu tanque.

Mantemos a parte comercial simples: tamanhos de embalagem fixos, limites de pureza e água publicados, rastreabilidade por lote e um contato nomeado que responde perguntas técnicas com dados em vez de encaminhá-las. Compradores em revestimentos, embalagens flexíveis, adesivos e intermediários farmacêuticos usam o Ascent Group como fonte única documentada de acetato de etila e dos ésteres de acetato relacionados que utilizam junto com ele.

Scientist pipetting a sample beside glass chromatography columns
  • Os solventes éster de acetato são nossa linha principal, por isso as perguntas de especificação são respondidas a partir de datasheets e registros de lote.
  • Cada lote viaja com um certificado de análise de lote cobrindo pureza, água, acidez, cor e matéria não volátil.
  • Amostras de retenção estão disponíveis mediante solicitação para verificação de mercadoria recebida.
  • A documentação de exportação — SDS, lista de embalagem, documentos de origem — é emitida com a remessa, não depois dela.

Produto

INEOS Ethyl Acetate Classes

Três especificações de liberação, uma química.

O acetato de etila é um éster de molécula única, CH3COOC2H5, com peso molecular 88.11. A seleção de classe não se refere, portanto, a uma substância diferente, mas a quão rigorosamente água, acidez e cor são mantidas na liberação. A INEOS Oxide emite o material sob três designações comerciais, e o Ascent Group fornece cada uma conforme o certificado correspondente.

Glass sample vial of ethyl acetate labelled with CAS 141-78-6
  • Técnico

    Classe Técnica

    Liberação de uso geral com pureza mínima de 99.5% e água igual ou abaixo de 0.10%. Escolhida para diluição e afinação onde a formulação não é crítica à umidade: lacas de nitrocelulose, revestimentos industriais gerais, misturas de limpeza e etapas de extração.

    • Pureza≥99.5% min
    • Água≤0.10% max
  • Uretano

    Classe Uretano

    Limites de água e acidez rigorosos para sistemas de poliuretano de dois componentes e isocianatos sensíveis à umidade. Nessas formulações, uma molécula de água consome cerca de dois grupos isocianato, formando ureia e dióxido de carbono — visíveis como névoa, bolhas ou defeitos de filme.

    • ÁguaLimite rigoroso
    • AcidezLimite rigoroso
  • Kosher

    Classe Kosher

    Liberado para ambientes de manufatura certificados Kosher, tipicamente processos farmacêuticos, de contato com alimentos e de cuidados pessoais onde o organismo certificador exige uma declaração Kosher sobre o solvente.

    • Pureza≥99.5% min
    • LiberaçãoCertificado Kosher

A disponibilidade da classe e os limites de liberação são confirmados no certificado de análise de cada lote.

Especificações

Principais Propriedades Físicas

Os valores seguem a ficha técnica da INEOS para o acetato de etila.

PropriedadeValor
Número CAS141-78-6
Fórmula / peso molecularC4H8O2 / 88.11 g/mol
AparênciaLíquido incolor transparente, odor frutado característico
Pureza (CG)≥99.5% min; 99.8% cotado para o acetato de etila padrão INEOS
Água≤0.10% max (classe técnica; menor para classe uretano)
Acidez como ácido acético≤0.01% max (classe técnica)
Cor (Pt-Co / APHA)≤10
Densidade a 20 °C0.9008 g/cm³ (aprox. 1110 L por tonelada)
Ponto de ebulição a 101.3 kPa76.5 °C
Ponto de congelamentoapprox. −83.6 °C
Ponto de fulgor (copo fechado Abel)−3 °C
Temperatura de autoignição426 °C
Limites de explosividade no ar2.2 – 11.5 vol%
Pressão de vapor a 20 °C96.9 mbar
Viscosidade a 20 °C0.46 mPa·s
Índice de refração nD201.373
Taxa de evaporação (acetato de n-butila = 1)4.2
Solubilidade em água a 20 °Capprox. 80 g/L; miscível com solventes orgânicos comuns
Parâmetros Hansenδd 15.8 · δp 5.3 · δh 7.2 MPa½
Resistividade volumétrica1.1 × 10⁷ Ω·m
Estabilidade de armazenamentoapprox. 2 anos sob condições recomendadas de armazenamento
Measuring cylinders and a pipette used for solvent specification testing
  • Valores típicos, não para especificação — confirme os limites de liberação no certificado de análise de seu lote.
  • Densidade 0.9008 g/cm³ a 20 °C — aproximadamente 1110 L por tonelada.
  • Estabilidade de armazenamento de aproximadamente 2 anos sob condições recomendadas de armazenamento.
  • UN 1173Número UN
  • Classe 3 · Grupo de embalagem IILíquido inflamável
  • Ponto de fulgor −3 °CCopo fechado Abel

Aplicações

Onde Atua

Um solvente éster de evaporação rápida e limpa que carrega uma formulação sem deixar rastro de si.

Volumetric flasks and beakers with coloured solutions on a laboratory bench

Revestimentos & Diluentes

Solvente para sistemas de revestimento de nitrocelulose, acrílico, vinílico e poliuretano; equilibra o tempo de secagem contra o embaçamento no filme final.

Tintas de Impressão & Embalagem

Dissolve veículos de tinta de rotogravura e flexografia para embalagens flexíveis, onde a evaporação controlada proporciona impressão limpa e de baixo resíduo.

Adesivos & Laminagem

Veículo para sistemas adesivos à base de solvente e de laminagem, incluindo laminação de embalagens de alimentos onde os limites de odor e resíduo são rigorosos.

Farmacêuticos & Extração

Solvente de processo para etapas de extração, cristalização e purificação, escolhido onde um solvente éster de menor toxicidade é preferido.

Cuidados Pessoais & Remoção de Esmalte

O veículo volátil em esmaltes de unha e removedores de esmalte, onde a evaporação rápida e uniforme define a experiência do usuário.

Limpeza Industrial & de Precisão

Solvente não halogenado e de secagem rápida para componentes eletrônicos, peças ópticas e limpeza de precisão em geral.

Vantagens de Fornecimento

Por Que Comprar do Ascent

A especificação é o produto. Todo o resto é logística.

Amber reagent bottles stored on a laboratory shelf
Material de origem produtor da produção de ésteres de acetato da INEOS Oxide, não estoque misturado ou reembalado.
01

Material de origem produtor

Oriundo da produção de ésteres de acetato da INEOS Oxide em vez de estoque misturado ou reembalado, de modo que a pureza no tambor corresponde à pureza no certificado.

02

Especificação mantida em trânsito

Fechos selados, cobertura de nitrogênio seco em remessas a granel e resselagem imediata após a amostragem, pois a absorção de água é o primeiro fator que altera a acidez.

03

Rastreabilidade em nível de lote

Número de lote, data de liberação e resultados de teste viajam com a remessa; cada pergunta é respondida com base em um lote específico.

04

Continuidade do teste à produção

De um único tambor para corridas de qualificação a tanques ISO e remessas a granel para linhas contínuas.

05

Documentação sem correr atrás

SDS, COA e documentos de exportação emitidos com a remessa.

06

Um contato nomeado

Kristy Chen trata consulta, cotação e pós-venda de sua conta desde a primeira mensagem.

Gloved technician handling a sample microplate for laboratory analysis

Qualidade

Qualidade Que Você Pode Auditar

Documentada, não apenas afirmada.

O acetato de etila na origem é produzido sob sistemas de gestão credenciados ISO 9001 e ISO 14001, com gerenciamento de informação de laboratório que suporta testes em processo e controle de processo na linha. Os ésteres de acetato também adquirem contaminação do espaço de transporte compartilhado, por isso a segregação de carga e o controle de carga anterior importam tanto quanto a especificação da fábrica. O Ascent Group libera este produto apenas em remessas cuja carga anterior é conhecida e compatível, e entrega a documentação de liberação para cada lote.

  • Sistemas de gestão ISO 9001 e ISO 14001 na origem da produção.
  • Testes laboratoriais em processo conforme a especificação de liberação antes de um lote ser liberado.
  • Controles de carga anterior e segregação para remessas a granel e em tanque ISO.
  • SDS compatível com GHS/CLP em cada remessa; UN 1173, Classe 3, grupo de embalagem II.
  • Orientação de armazenamento: fresco, seco, com dique e ventilado, longe de fontes de ignição e oxidantes; produto seco é compatível com tanques de aço de baixo carbono e alumínio.
  • Disciplina de aterramento, conexão e ventilação em cada transferência.

Embalagem

Embalagem e Entrega

Selado, seco e documentado da linha de envase até seu armazenamento.

Tambor de Aço de 200 L

Tambor selado de viagem única para corridas de qualificação e produção de pequeno volume.

Peso líquido aprox. 180 kg

1000 L IBC

IBC composto para produção de volume médio; manuseio com empilhadeira com conexão superior resselável.

Capacidade 1000 L

Tanque ISO

Para produção contínua, entregue com documentação e, quando acordado, uma cobertura de nitrogênio seco.

Carga aprox. 20–24 t

Remessa a Granel

Volume contratado entregue em seu parque de tanques; aterramento e conexão no ponto de recebimento.

Volume Conforme contrato
Blue steel drums stacked at a chemical packaging site
Uma especificação de liberação para os formatos tambor, IBC e tanque ISO.

O prazo de entrega é confirmado na cotação; chamadas programadas estão disponíveis para volume recorrente.

Incoterms acordados por pedido (EXW / FOB / CFR / CIF), com lista de embalagem e pesos líquidos emitidos junto aos documentos de embarque.

Na chegada: mantenha os fechos selados, exclua ar úmido, gire o estoque e armazene longe do risco de ignição — o produto é estável por cerca de dois anos sob condições recomendadas.

FAQ

Perguntas Frequentes

Cinco perguntas que os compradores fazem antes do primeiro pedido.

  • 01

    Qual é a diferença entre a classe técnica e a classe uretano?

    A classe técnica é mantida com pureza mínima de 99.5% e água igual ou abaixo de 0.10%. A classe uretano rigoriza água e acidez, pois em poliuretano de dois componentes uma molécula de água consome cerca de dois grupos isocianato. Se seu sistema é sensível à umidade, especifique a classe uretano.

  • 02

    Como vocês protegem a especificação em trânsito?

    Os fechos permanecem selados até o primeiro uso, as remessas a granel viajam sob cobertura de nitrogênio seco quando acordado, e os tambores são resselados imediatamente após a amostragem. O acetato de etila hidrolisa lentamente na água e o primeiro sinal é o aumento da acidez, por isso ambos são verificados no certificado à chegada.

  • 03

    Quais documentos acompanham cada lote?

    Um certificado de análise de lote cobrindo pureza, água, acidez, cor e matéria não volátil; uma ficha de dados de segurança GHS/CLP; uma lista de embalagem com pesos líquidos; e os documentos de origem que seu mercado exige.

  • 04

    Posso pedir quantidades de teste antes de comprometer com o granel?

    Sim. As quantidades em tambor são a rota usual para testes de qualificação e estabilidade, retiradas da mesma especificação de liberação que a remessa a granel subsequente. Informe-nos os limites que devem ser mantidos e a cotação será escrita com base neles.

  • 05

    Como o acetato de etila é classificado para transporte e armazenamento?

    UN 1173, Classe 3 líquido inflamável, grupo de embalagem II, ponto de fulgor de cerca de −3 °C por copo fechado Abel, limites de explosividade de cerca de 2.2 a 11.5 porcentagem em volume no ar. O armazenamento deve ser com dique, ventilado e livre de fontes de ignição, com conexão e aterramento durante a transferência.

Insights

Insights de Acetato de Etila

Notas técnicas, práticas e comerciais para compradores de solventes éster de acetato.

Test tube rack with coloured solvent samples on a laboratory bench Técnico

Água e Acidez: Os Dois Limites Que Decidem a Qualidade do Filme

Por que um nível de água de 0.02% pode separar um filme de uretano claro de um embaçado, e como o aumento da acidez reduz a viscosidade da nitrocelulose durante o armazenamento.

Molecular model built from coloured connecting spheres Conhecimento

Classe Técnica ou Uretano: Um Guia de Seleção

Uma maneira prática de ler um envelope de especificação conforme sua formulação, de lacas de diluição a sistemas reticulados com isocianato.

Round-bottom flask and volumetric flask holding clear solvent Comercial

O Que Realmente Move o Preço do Acetato de Etila

Matéria-prima, energia, frete e extensão do suprimento regional — e por que o custo aterrado em uma especificação idêntica é a única comparação significativa.

Contato

Solicite Sua Cotação

Informe-nos a classe, o tamanho de embalagem e os limites de especificação que devem ser mantidos. Kristy Chen responderá com uma cotação escrita com base nesses limites, os dados de liberação atuais da classe e um prazo de entrega indicativo.

O que incluir

  1. Classe — Técnica, Uretano ou Kosher
  2. Tamanho de embalagem — tambor, IBC ou tanque ISO
  3. Limites de especificação que devem ser mantidos — pureza, água, acidez
  4. Porto de destino e Incoterms exigidos
WhatsApp QR code for Kristy Chen

Kristy Chen

Escaneie para adicionar Kristy Chen no WhatsApp